на главную контактная информация расписание

Венесуэла (Путешествие в Затерянный Мир)

Главная >> Экстремальный туризм >> Венесуэла (Путешествие в Затерянный Мир)

Венесуэла – Затерянный Мир

 

24 апреля, аэропорт Пулково II, команда из 12 человек проходит таможенный досмотр для перелета во Франкфурт и, затем, в Каракас – столицу Венесуэлы. Ответ на вопрос таможенника «Куда едете?» приводит его в замешательство: «В Венесуэлу? Так там же только нефть и больше ничего нет, что вы там будете делать 12 дней?» 

Изначально программа поездки была рассчитана на 18 дней, но по просьбам участников, возможно задававшим себе такой же вопрос, как и наш доблестный таможенник, мы сократили поездку до 12 дней, постаравшись оставить в программе все, что было запланировано. Забегая вперед, скажу, что вся группа в конце путешествия была готова сдать билеты и остаться на розовых пляжах Венесуэлы еще на несколько дней. Но до пляжного отдыха в начале нашего путешествия еще было очень далеко, и впереди нас ждали невероятные приключения. «Формула Энергии» постаралась сделать путешествие, в котором вы являетесь не просто туристом, рассматривающим архитектурные достопримечательности, какие либо соревнования или представления. Мы сделали программу для тех, кто привык в жизни действовать, а не сидеть на месте, то есть, программу именно для вас.

После перелета из Европы в Южную Америку, и еще одного перелета – уже на местных авиалиниях, мы оказались в горном городе Мерида. Здесь проходил первый этап нашей экстремальной поездки. Все перемещения в горах на таких высотах – а горы в Мериде высотой более 5000 м. над уровнем моря, возможны только, если у вас есть хорошая машина. Поэтому мы все разместились в джипах 4х4 и отправились в горы, где на высоте более 3000 м. нас уже ждали опытные инструкторы по параглайдингу (среди них был человек, который 20 лет назад начал развивать этот вид спорта в Венесуэле). Мы были первой русской группой, которая приехала в эти края, и мало того, вообще первой группой, в которой все без исключения выразили желание лететь на парашюте (все 12 человек! Зря, что ли ехали!). Поэтому программу полетов решили разделить на 2 дня. Первые шесть человек были экипированы защитными шлемами и специальными креплениями для полетов в связке с инструкторами. Все было готово, и полеты начались. Один за другим парашюты взмывали в небо и улетали как птицы к далеким облакам, а еще говорят, люди не летают!!! Самое экстремальное – это преодолеть страх, разбежаться и прыгнуть с обрыва. Как только ноги перестают касаться земли, ты оказываешься в удобном кресле, и все вокруг как бы замедляется. Восходящие потоки теплого воздуха дают возможность плавно парить в воздухе, не ощущая скорости, опускаться, подниматься и выполнять различные фигуры. 30 минут полета оставляют незабываемы впечатления и завершаются очень мягкой посадкой.

На следующий день крыши наших джипов украшали современные горные велосипеды, на которых нам предстояло покорять горный массив SierraNegra. Задача облегчалась тем, что на джипах нас забрасывают на высоту 3500 метров и по прекрасным асфальтовым дорогам, на которых чаще можно встретить животных, чем машину, мы катаемся уже с небольшими перепадами высоты, и невероятно красивыми видами вокруг. Цель нашего велосипедного маршрута – маленькая горная деревня, в которой мы меняем наших железных коней на настоящих и отправляемся по горным тропам в небольшое путешествие. Лошади маленькие, но очень выносливые, специально подготовленные для горных дорог. Очень сильно на такой лошади не разгонишься, зато сможешь заехать или спуститься практически с вертикальной горы. Преодолев конный маршрут, мы возвращаемся в деревню и после обеда в экзотически оформленном ресторане, желающие отдохнуть продолжают путешествие на джипах, а ненасытные инструкторы «Формулы энергии» опять седлают велосипеды и предпринимают головокружительный спуск - несколько десятков километров по горному серпантину. Вся наша команда на джипах только через некоторое время появляется в точке финиша, так и не сумев догнать отчаянных инструкторов. Вечером те, кто не успел накануне, летают на парашютах, а остальные садятся на велосипеды и едут встречать наших парашютистов у подножия гор.

Регион LosLlanos, в который мы переехали на 4х4, встретил нас бескрайними равнинами и новыми интересными программами. Здесь была удивительная река, по которой мы проехали на узкой лодочке. На реке нас встречали: кайманы, разноцветные игуаны, розовые дельфины, черепахи и тысячи разных птиц. Здесь нам удалось покататься на лошадях и ощутить настоящую скорость верховой езды. Нами было поймано несколько кайманов и одна трехметровая анаконда (не очень, кстати, большая для тех мест). Анаконде в тот день удалось попробовать экзотическое блюдо – нашего соотечественника. Дмитрий Мартынов, за два дня до своего дня рождения был укушен хитро извернувшейся анакондой. Стальные челюсти, впившиеся в бицепс Дмитрия (надо отдать ему должное – даже не вскрикнувшего) удалось разжать только с помощью специального инструмента. Шикарный укус пополнил коллекцию впечатлений и был предметом гордости нашей группы на протяжении всего маршрута.

Вы когда-нибудь спали в настоящем гамаке? Небольшой курс выживания - и мы научились спать в гамаках, как на обычной кровати – оказывается, при правильной технике в гамаке можно лежать абсолютно ровно и даже на боку! Эти навыки нам пригодились, когда пройдя вверх по горной реке через пороги мимо огромных скал, мы остановились в лагере у самого высокого в мире водопада SaltoAngel. Вода с высоты более тысячи метров обрушивается вниз разлетающимся в мелкие брызги потоком. Это зрелище завораживает и заставляет смотреть на него снова и снова.

Завершалось наше путешествие в национальном парке Канайма, где маленькие домики нашей гостиницы стояли прямо на берегу большой лагуны, образованной сразу пятью водопадами. Пресная вода, волны от водопадов, розовый песок и абсолютно пустой пляж создавали все условия для отдыха и восстановления сил после наших приключений.

Если рассказать про все, что с нами произошло за эти 12 дней, то понадобиться не одна такая статья, да это, наверное, и не нужно. Лучше один раз увидеть – гласит народная поговорка и, руководствуясь этим принципом, «Формула энергии» готовит новые путешествия, где вы сможете активно отдохнуть. В сентябре наша команда едет в Италию. Посещение архитектурных памятников и национальных парков вы сможете совместить с катанием на велосипедах и увидеть гораздо больше, чем в обычной поездке, а так же сохранить, улучшить или приобрести прекрасную физическую форму. Подробную информацию по этой поездке вы уже можете узнать на рецепции клуба и предварительно записаться в нашу группу. На следующий год планируются и разрабатываются программы в Африку и Гренландию. В отличие от предыдущих программ, эти маршруты будут специально составлены для нашей группы.

 

 

                                 Так что выбор за вами, следите за анонсами!

 Дмитрий Федоров

Руководитель клуба

экстремального туризма

 «Формулы Энергии»